Alpen Express 2019/2020 - Fahrplanauskunft

Aktuelle Abfahrts- und Ankunftszeiten Alpen Express

Die nächsten Wochenenden gibt es keine Störungen auf den Alpen Express Strecken.

Die aktuellen Abfahrts- und Ankunftszeiten sowie die Wagenreihung finden Sie unter dem richtigen Tab, die nach Datum sortiert sind.

Letzte Reiseinformationen:

Alpen-Express fährt nach dem Fahrplan am Freitag, den 13. März.

Aus betrieblichen Gründen wird der Alpen Express nicht in St. Anton halten. Ausflüge sind jedoch in Langen und Landeck-Zams möglich.


Wagenreihung Freitag 13. März 2020

Die Wagenreihung am Freitag 13. März 2020:

VORNE <<< <<< <<< <<< <<< | <<< <<< <<< <<< <<< <<< <<<
BLU BLU BLU BLU BLU BLU | BIS BIS BIS BIS BIS BIS BIS
1 2 3 4 5 6 | 7 8 9 10 11 13 12
Schlaf Liege Liege Liege Liege Liege | Bar Liege Liege Liege Liege Schlaf Liege

Legende:
BLU = Zugteil richtung Bludenz // BIS = Zugteil richtung Bischofshofen
Bar = Barwagen // Liege = Liegewagen (Liege-5 Comfort oder Liege-6) // Schlaf = Schlafwagen


Abfahrts- und Ankunftszeiten Freitag 13. März 2020

Am 13. März 2020 sind die Alpen Express Abfahrts- und Ankunftszeiten:

Bahnhof Abfahrtszeit Gleis
Den Haag HS  17.36 1
Leiden Centraal 17.52 4a
Haarlem 18.27 3
Amsterdam Centraal 18.59 5
Utrecht Centraal 19.35 15
's-Hertogenbosch 20.18 7
Eindhoven Centraal 20.40 1
Venlo 21.35 1a
Köln Hbf 23.07 3
Kufstein 07.37 2
     
Bahnhof Ankunftszeit Zugteil richtung Bludenz
Wörgl Hbf 07.47
Jenbach 08.15  
Innsbruck Hbf 08.43  
Ötztal 09.30  
Imst-Pitztal 09.49  
Landeck Zams 10.08  
St. Anton am Arlberg 10.50  
Langen am Arlberg 11.00  
Bludenz 11.44
     
Bahnhof Ankunftszeit Zugteil richtung Bischofshofen
Wörgl Hbf 07.47
Westendorf 08.29  
Kirchberg in Tirol 08.38  
Kitzbühel 08.48  
St. Johann in Tirol 08.57  
Fieberbrunn 09.06  
Saalfelden 09.33  
Zell am See 09.45  
Schwarzach-St. Veit 10.16  
St. Johann im Pongau 10.24  
Bischofshofen 10.34

Letzte Reiseinformationen:

Alpen-Express fährt nach dem Fahrplan am Samstag, den 14. März.

Aus betrieblichen Gründen wird der Alpen Express nicht in St. Anton halten. Ein Einstieg ist jedoch in Langen und Landeck-Zams möglich.


Wagenreihung Samstag 14. März 2020

Die Wagenreihung am Samstag 14. März 2020:

|
BLU BLU BLU BLU BLU BLU | BIS BIS BIS BIS BIS BIS BIS
1 2 3 4 5 6 | 7 8 9 10 11 13 12
Schlaf Liege Liege Liege Liege Liege | Bar Liege Liege Liege Liege Schlaf Liege

Legende:
BLU = Zugteil richtung Bludenz // BIS = Zugteil richtung Bischofshofen
Bar = Barwagen // Liege = Liegewagen (Liege-5 Comfort oder Liege-6) // Schlaf = Schlafwagen 


Abfahrts- und Ankunftszeiten Samstag 14. März 2020

Am 14. März 2020 sind die Alpen Express Abfahrts- und Ankunftszeiten:

Bahnhof Abfahrtszeit Zugteil Bischofshofen
Bischofshofen 18.00
St. Johann im Pongau 18.14
Schwarzach-St. Veit 18.22
Zell am See 18.55
Saalfelden 19.08
Fieberbrunn 19.34
St. Johann in Tirol 19.42
Kitzbühel 19.53
Kirchberg in Tirol 20.04
Westendorf 20.13
Wörgl Hbf 21.20  
Kufstein 21.50  
   
Bahnhof Abfahrtszeit Zugteil Bludenz
Bludenz 17.05
Langen am Arlberg 17.39  
St. Anton am Arlberg 17.49  
Landeck Zams 18.23  
Imst-Pitztal 18.43  
Ötztal 19.05  
Innsbruck Hbf 20.00  
Jenbach 20.27  
Wörgl Hbf 21.20  
Kufstein 21.50  
Bahnhof Ankunftszeit Gleis
Köln Hbf 05.21 6
Venlo 07.10 1a
Eindhoven Centraal 08.20 5
's-Hertogenbosch 08.46 3a
Utrecht Centraal 09.14 5
Amsterdam Centraal 09.44 7a
Haarlem 10.07 6b
Leiden Centraal 10.37 9
Den Haag HS 10.54 1