Schnee Express

Wöchentlicher Wintersportzug nach Österreich
  • Sitzplätze, Liegewagen und Schlafabteile
  • Umsteigfreie Verbindung
  • Ab Hamburg, über das Ruhrgebiet und Köln nach Österreich
Ab
  • € 149 Pro Person
Termine & Preise

Hinreise Freitagabend, Rückreise Samstagabend: 2 zusätzliche Tage auf der Piste!

Zug Details

  • Charterzug mit Partywagen
  • Nachtruhe ab 22:00 Uhr
  • Anreise- und Anschlusstickets auch zu bestellen

Schnee Express


Wöchentlicher Nachtzug nach Österreich
  • Nachtzug zu 17 Österreichischen Wintersportorten
  • Umsteigfreie Verbinding
  • Erholt ankommen
  • Freitags hin, Samstag zurück von 18.01.19 bis 09.03.19
  • 2 Zusätzliche Tage auf der Piste
  • Charterzug mit Partywagen
  • Sitzplätze, Liegewagen und Schlafabteile
  • Nachtruhe ab 22:00 Uhr
  • Ab Hamburg über das Ruhgebiet und Köln in die Berge
  • Anreise- oder Anschlusstickets auch zu bestellen

Kinder

Kinder 0-3 Jahre reisen umsonst im geteilten Abteil. Keine eigene Liege.
Kinder 4-14 Jahre bekommen 30% Rabatt. Maximal 1 Kind mit Kinderrabatt pro Erwachsene.

Verpflegung an Bord

Im Zug befindet sich ein Partywagen, wo Getränke und Snacks für Sie bereitstehen. Getränke, Snacks und Frühstück können auch beim Zugpersonal erworben werden.

Reise von / nach Hamburg, Bremen, Osnabrück und Münster

Die Preise von Reisen von / nach Hamburg, Bremen, Osnabrück und Münster sind ein wenig höher, siehe 'Preise'.
Bitte tragen Sie bei Ihrer Buchung ein ob Sie in Hamburg, Bremen, Osnabrück oder Münster ein- oder aussteigen möchten.

Fahrplan


Hinreise

Abfahrt
Hamburg Hbf 18:05 
Bremen Hbf 19:16
Osnabrück Hbf 20:27
Münster Hbf 20:57
Dortmund Hbf  21:52 
Essen Hbf  22:13 
Duisburg Hbf  22:28 
Düsseldorf Hbf 22:45

Köln Hbf

23:17

 

Richtung Bludenz Ankunft
Kufstein  07:01 
Jenbach 07:37
Innsbruck Hbf 08:05
Ötztal 08:57
Imst-Pitztal 09:17
Landeck-Zams 09:41
St. Anton am Arlberg 10:40
Langen am Arlberg 10:52
Bludenz 11:21

 

Richtung Schwarzach St Veit Ankunft
Hopfgarten im Brixental 07:40
Kirchberg in Tirol 07:58
Kitzbühel 08:08
St. Johann in Tirol 08:17
Fieberbrunn 08:25
Saalfelden 08:53
Zell am See 09:07
Schwarzach-St.Veit 09:39

 

Rückreise

Von Schwarzach St Veit Abfahrt
Schwarzach-St.Veit 19:03
Zell am See 19:37
Saalfelden 19:51
Fieberbrunn 20.:18
St. Johann in Tirol 20:35
Kitzbühel 20:44
Kirchberg in Tirol 20:56
Hopfgarten im Brixental 21:13

 

Von Bludenz Abfahrt
Bludenz 17:53
Langen am Arlberg 18:31
St. Anton am Arlberg 18:45
Landeck-Zams 19:15
Imst-Pitztal 19:46
Ötztal 19:59
Innsbruck Hbf 20:48
Jenbach 21:18
Kufstein 22:08 

 

Ankunft
Köln Hbf 05:27
Düsseldorf Hbf 05:57
Duisburg Hbf  06:12 
Essen Hbf  06:25 
Dortmund Hbf  06:51 
Münster Hbf 07:24
Osnabrück Hbf 07:55
Bremen Hbf 09:04
Hamburg Hbf 10:32 

Bitte beachten Sie, dass die Zeiten sich ändern können.

Preise


Schnee Express 2018 - 2019

Preise in €

Hinreise Freitagabend

  Neben  Hoch 
Januar     18, 25
Februar     1, 8, 15, 22
März   8   1
     
Von Hamburg, Bremen, Osnabrück, Münster      
Sitz-4 Einzelplatz €101 €114 
Sitz-6 Einzelplatz  €77  €90 
Liege-4 Einzelplatz  €121  €134 
Liege-5 Einzelplatz   €103  €117 
Schlafabteil-3 (privat)  €485  €545 
Von Dortmund, Essen, Duisburg, Düsseldorf, Köln    
Sitz-4 Einzelplatz €91  €104 
Sitz-6 Einzelplatz   €68 €81 
Liege-4 Einzelplatz   €112  €125 
Liege-5 Einzelplatz    €94  €107 
Schlafabteil-3 (privat)   €455  €495 

Rückreise Samstagabend

 

  Neben  Hoch 
Januar   19  26
Februar     2, 9, 16, 23
März     2, 9
     
Nach Hamburg, Bremen, Osnabrück, Münster    
Sitz-4 Einzelplatz €101  €114 
Sitz-6 Einzelplatz €77  €90
Liege-4 Einzelplatz   €121  €134 
Liege-5 Einzelplatz  €103  €117 
Schlafabteil-3 (privat)   €485  €545 
Nach Dortmund, Essen, Duisburg, Düsseldorf, Köln    
Sitz-4 Einzelplatz  €91  €104 
Sitz-6 Einzelplatz  €68  €81
Liege-4 Einzelplatz   €112  €125 
Liege-5 Einzelplatz   €94  €107 
Schlafabteil-3 (privat)    €455  €495 

Anschlusstickets


  • Anreise- und Anschlusstickets auch zu bestellen, bitte bei der Buchung eintragen
  • Schnell und bequem zum Schnee Express Einstiegsbahnhof
  • Anschlusstickets zu Wintersportorten in Deutschland, Österreich und Italien
  • Kinder bis 14 Jahre fahren umsonst!

Sonstige Züge


Alpen Express
Wöchtenlicher Nachtzug zu 20 österreichischen Wintersportorten. Zug aus den Niederlanden, hält auch in Köln.

Nightjet München / Innsbruck
Täglicher Nachtzug nach Süd-Deutschland und die Österreichischen Alpen.

Transfers


Die Transfers vom Ankunfstbahnhof zu Ihrem Urlaubsort sind nur als Hin- und Rückfahrt zu buchen. Preise pro Person in €.
Bitte beachten: abhängig von den Wetterbedingungen und vom Standort des Unterkunfts kann es sein, dass die Reisenden an einem zentralen Ort aus- und einsteigen müssen. 

TRANSFER NACH TRANSFER VON PREISE € HIN UND ZURÜCK PRO PERSON
Bad Gastein Schwarzach / St. Veit 30
Bad Hofgastein Schwarzach / St. Veit 30
Bramberg Zell am See 0
Eben im Pongau Schwarzach / St. Veit 35
Fiss Landeck 35
Flachau Schwarzach / St. Veit 35
Fügen Jenbach 25
Fulpmes Innsbruck 35
Hinterglemm Zell am See 35
Hippach Jenbach 35
Hollersbach Zell am See 0
Ischgl (Zentral) Landeck 35
Kaprun / Fürth Zell am See 0
Krimml Zell am See 0
Kühtai Innsbruck 39
Ladis Landeck 35
Mayrhofen Jenbach 35
Milders Innsbruck 35
Mittersill Zell am See 0
Neukirchen Zell am See 0
Neustift Innsbruck 35
Niedersill Zell am See 0
Obertauern Schwarzarch / St. Veit 39
Piesendorf Zell am See 0
Ramsau (Zillertal) Jenbach 35
Ried (Zillertal) Jenbach 30
Saalbach Zell am See 35
Schladming Schwarzach / St. Veit 39
Serfaus Landeck 35
Sölden Öztal 39
Strass Jenbach 25
Stuhlfelden Zell am See 0
Tweng Schwarzach / St. Veit 39
Uderns Jenbach 25
Uttendorf Zell am See 0
Vorderglemm Zell am See 35
Vorderlanersbach Jenbach 39
Wagrain Schwarzach / St. Veit 25
Wald Zell am See 0
Zell am See (Ort) Zell am See 25

Termine & Preise

Schnee Express
Legende
Verfügbar
Ausgewählt
Lastminute
Spezialangebot
Nicht verfügbar

Preise für die Reise mit dem Schnee Express von / nach Köln, Düsseldorf, Duisburg, Essen oder Dortmund.

Bitte bei der Buchung eintragen wenn Sie in Münster, Osnabrück, Bremen oder Hamburg ein- oder aussteigen möchten. Die Preise von / nach die Zielorte im Norden Deutschlands finden Sie unter 'Preise'. Nachdem Sie Ihre Reise angefragt haben, bekommen Sie eine endgültige Bestätigung mit den richtigen Preisen.

Schnee Express: Hin- und Rückreise
--> Bitte wählen Sie eine Hin- und eine Rückreise.
Hinreise am Freitagabend, Rückreise am Samstagabend (1 Woche später)


Kinder

-Kinder 0-3 Jahre reisen umsonst im geteilten Abteil. Keine eigene Liege.
-Kinder 4-14 Jahre bekommen 30% Rabatt. Maximal 1 Kind mit Kinderrabatt pro Erwachsene.


Durchschnittspreis privat Abteil
 
Der Preis in der Tabelle ist ein Durchschnittpreis pro Person. Wenn Sie auf dem Preis klicken, erscheint rechts eine Buchungsübersicht und der Gesamtpreis.


Einstiegsbahnhof und Ziel

In der nächster Schritt wählen Sie Ihren Einstiegsbahnhof und Ihr Ziel. 

Extras

Extras

Transfer Bahnhof - Unterkunft (Preise auf Anfrage - siehe Tab 'Preise')