Alpen Express Österreich

Direkt von Köln nach Österreich
  • Direkt ohne Transfer
  • Keine Zwischenstopps in der Nacht, Nachtruhe 22.00 Uhr
  • Ankunft am Morgen und Abfahrt am Abend: acht komplette Skitage
  • Kundenbewertung 8.4
Ab
  • € 159 Pro Person
Termine & Preise

Wintersport Zug direkt zu vielen Österreichischen und Italienischen Wintersportorten. Ankunft am Morgen und Abfahrt am Abend: 8 volle Tage Skifahren.

Zug Details

  • Schlaf-, Liege 5 comfort- und Liege 6-Abteile
  • Gemütlicher Barwagen
  • Günstige Reisezeiten für den ganzen Tag Skifahren

Alpen Express


Der Wintersportzug
  • Spezieller Ferienzug, direkt von Köln nach Österreich
  • Ankunft am Morgen und Abfahrt am Abend: 8 ganze Skitage
  • Gemütlicher Barwagen
  • Nachtruhe ab 22.00h
  • Kein Ein- und Ausstieg in der Nacht für eine gute Nachtruhe

Persönlicher Service

Der Zugbegleiter führt Sie während der Fahrt und bringt auf Wunsch einen Snack oder ein Getränk mit, kümmert sich um Ihr Frühstück, bereitet Ihr Abteil für die Nacht vor und beantwortet alle Ihre Fragen.

Frühstück

Das Frühstück ist im Schlafwagen inbegriffen. Sie können Frühstück (auf dem Buchungsformular) mit den Liegewagen (Lig-6 und Lig-5 Komfort) buchen. Die Kosten betragen € 6,50 pro Einzelfahrt. Inhalt des Frühstücks: kleine Müslibar, Erdbeerjoghurt, Cracker, Erdbeermarmelade, Streichkäse, Kuchen, 1 Croissant und Kaffee oder Tee.

Abteile


Lig 6

Liege 6

* Bis zu 6 Personen
* Bequeme Sitze, am Abend in Liegeplätze konvertiert
* Verdunklungsvorhänge, Tisch für Essen und Getränke
* Toiletten, Waschküche auf dem Korridor
* Getränke, Snacks, Frühstück verfügbar beim Zugbegleiter
* Inklusive Bettwäsche, Decken und Kissen
* Buchungen pro Einzelplatz (gemeinsames Coupé) oder als privates Coupé möglich

Liege 5 Komfort

* Bis zu 5 Personen
* Komfortklasse mit Klimaanlage
* Extra leiser Fahrkomfort
* Bequeme Sitze, am Abend in Liegeplätze konvertiert
* Verdunklungsvorhänge, Tisch für Essen und Getränke
* Steckdose
* Toiletten, Waschküche auf dem Korridor
* Getränke, Snacks, Frühstück verfügbar beim Zugbegleiter
* Inklusive Bettwäsche, Decken und Kissen
* Buchungen pro Einzelplatz (gemeinsames Coupé) oder als privates Coupé möglich

Schlaf 1-3

* Bis zu 3 Personen
* Bequeme Betten mit echter Matratze, während des Tages in einen Stuhl umgewandelt
* Waschbecken im Coupe
* Steckdose
* Toiletten auf dem Korridor
* Inklusive Frühstück
* Nur als privates Coupé zu buchen

Fahrplan



Köln - Österreich 21. Dezember 2018 bis 16. März 2019

Pass auf! Alle unten angegebenen Zeiten können sich ändern

Hinfahrt


 Alpen Express
 

Köln hbf
22.36
 
 
Richtung Bludenz  Ankunftszeit
Kufstein 07.07
Wörgl Hbf
07.22
Jenbach 07.56
Innsbruck Hbf
08.29
Ötztal 09.21
Imst-Pitztal 09.34
Landeck 10.01
St. Anton am Arlberg 10.28
Langen am Arlberg 10.40
Bludenz 11.16
   
Richtung Bischofshofen  Ankunftszeit
Westendorf 07.54
Kirchberg in Tirol 08.02
Kitzbühel 08.12
St. Johann in Tirol 08.31
Fieberbrunn 08.40
Saalfelden 09.09
Zell am See 09.23
Schwarzach St. Veit 09.55
St. Johann / Pongau 10.03
Bischofshofen 10.14

 

Rückreise

Aus Bischofshofen  Alpen Express

Bischofshofen 18.31
St. Johann / Pongau 18.42
Schwarzach-St.Veit 18.50
Zell am See 19.26
Saalfelden

19.39

Fieberbrunn 20.04
St Johann in Tirol 20.14
Kitzbühel 20.25
Kirchberg in Tirol 20.35
Westendorf 20.44
   
Aus Bludenz Abfahrtszeit
Bludenz 17.24
Langen am Arlberg 17.54
St Anton am Arlberg 18.08
Landeck 18.37
Imst-Pitztal 18.58
Ötztal 19.40
Innsbruck Hbf 20.19
Jenbach 20.52
Wörgl Hbf 21.31
Kufstein 21.45
   

Ankunftszeit
Köln Hbf 06.34



Preise


Alpen Express 2018-2019
Österreich

Preise in €

 

 Vorteil  Neben  Mitte
Hoh

Dezember

21, 28
 
Januar
4 11,18,25    
Februar 8 1   15,22
März
8,15**
1  
         
Hin- und Rückfahrt
       
Liege 6 pro Person
159
189 219 269
Liege 6 pro Coupe
795 945 1095 1395
Liege 5 Komfort pro Person
179 209 279 349
Liege 5 Komfort pro Coupe
745 895 1145 1445
Schlaf 1-3 Personen, pro Coupe
695 845 1195 1395

**15. März Hinfahrt: Rückfahrt ist Samstag 23. März mit Tag Zug/ICE/mit Transfer Österreich, München, Frankfurt

Einzelfahrt
50% von Preise Hin- und Rückfahrt
Hinfahrt 15. und 22. Februar und Rückfahrt 23. Februar, 2. März 75% von Hin- und Rückfahrt

Kinderrabatt bis 14 Jahr € 40 im gemeinsamen Coupe

Rabatt


  • Kinder: 0-3 Jahre frei - im gemeinsamen Coupe ohne Sitzplatzreservierung
  • Kinder: 4-14 € 40 Rabatt bei Hin- und Rückfahrt - im gemeinsamen Coupe

Transfers


Vom Ankunftsbahnhof mit dem Bus / Minibus / Taxi zur Unterkunft. Nur als Rückgabe zu buchen. Abhängig von den Wetterbedingungen und dem Standort der Unterkunft kann es vorkommen, dass die Transfergesellschaft den Reisenden an einem zentralen Ort verkauft und abholt. Transfer von Innsbruck nach Italien. Preise pro Person.


Kein Kinderrabatt. Sie können das Endziel und die Adresse auf dem Buchungsformular angeben.

TRANSFER NACH TRANSFER AUS PREISE € RETOUR PRO PERSON
Achenkirch
Jenbach 44
Annaberg im Lammertal
Bischofshofen 49
Arzl im Pitztal
Imst-Pitztal 43
Aschau im Zillertal Jenbach 38
Bad Gastein
Schwarzach 44
Bad Hofgastein
Schwarzach 44
Berwang
Innsbruck 88
Biberwier
Innsbruck 78
Bichlbach
Innsbruck 88
Brixen im Thale
Westendorf 18
Bruck Zell am See 44
Campitello
Innsbruck 128
Canazei
Innsbruck
128
Dorfgastein
Schwarzach 44
Ehrwald
Innsbruck 84
Ellmau
Wörgl 38
Filzmoos
Bischofshofen 49
Fiss Landeck 42
Flachau Bischofshofen 39
Finkenberg
Jenbach 49
Fügen Jenbach 42
Fulpmes Innsbruck 42
Fusch
Zell am See
44
Galtür
Landeck
59
Gerlos Jenbach 49
Going
Wörgl 38
Gosau
Bischofshofen 98
Götzens Innsbruck 42
Heinzenberg Jenbach 49
Heiligenblutt Zell am See 58
Heiterwang
Innsbruck 84
Hinterglemm Zell am See 49
Hintertux Jenbach 49
Hippach Jenbach
44
Hochsölden
Ötztal 48
Hopfgarten
Wörgl 38
Huben Ötztal 48
Igls
Innsbruck 28
Ischgl* Landeck 54
Itter
Wörgl 38
Kaltenbach Jenbach 38
Kappl Landeck 54
Kaprun
Zell am See
48
Kirchberg
Kirchberg 12
Königsleiten Jenbach 49
Kühtai Innsbruck 42
Ladis Landeck 42
Längenfeld Ötztal 48
Leogang
Zell am See
48
Lermoos
Innsbruck 84
Leutasch Innsbruck 42
Maishofen
Zell am See
29
Maria Alm
Zell am See
44
Maurach Jenbach 44
Mayrhofen Jenbach 44
Milders Innsbruck 42
Nauders Landeck 42
Neustift Innsbruck 42
Niederau
Wörgl
38
Obergurgl
Ötztal 48
Obertauern Bischofshofen 68
Ortisei
Innsbruck 118
Pertisau
Jenbach 44
Pfunds Landeck 42
Ramsau Jenbach 44
Ramsau am Dachstein
Bischofshofen 68
Rauris
Zell am See
44
Reith bei Seefeld
Innsbruck 42
Ried im Zillertal Jenbach 38
Saalbach Zell am See 44
Scharnitz
Innsbruck 46
Scheffau
Wörgl 38
Schladming
Bischofshofen 48
Seefeld Innsbruck 42
Selva
Innsbruck
118
Serfaus Landeck 42
Sölden Ötztal 44
Söll
Wörgl 38
St. Christina
Innsbruck 118 
St. Leonhard im Pitztal
Imst-Pitztal 43
Strass Jenbach 38
Stumm Jenbach 38
Uderns Jenbach 38
Tux Jenbach 49
Vent Ötztal 48
Vorderglemm Zell am See 44
Vorderlanersbach
Jenbach 49
Wagrain Bischofshofen 38
Westendorf
Westendorf 12
Zell am See Zell am See 19
Zell am Ziller Jenbach 44
Zwieselstein Ötztal 48

 

Termine & Preise

Alpen Express Österreich
Legende
Verfügbar
Ausgewählt
Lastminute
Spezialangebot
Nicht verfügbar

Route 23. März
**15. März Hinfahrt: Rückfahrt ist am Samstag, 23. März mit dem Tag Zug / ICE / mit transfer in Österreich, München, Frankfurt


Durchschnittspreis bei privatem Coupé
Der für ein Coupé in der Preistabelle angegebene Preis ist der Durchschnittspreis pro Person. Wenn Sie auf den Preis klicken, wird die Aufteilung pro Person und der Gesamtpreis in der Quittung angezeigt.
Aanreis en treintijden


Extras

Extras

Frühstück Alpen Express Hinfahrt

Das Frühstück ist im Schlafwagen inbegriffen. Wenn Sie in einem Liegestuhl oder einer Sitztrainer sitzen, können Sie optional ein Frühstück über das Buchungsformular buchen. Die Kosten betragen 6,50 € pro Einzelfahrt.

Inhalt des Frühstücks: kleine Müslibar, Erdbeerjoghurt, Cracker, Erdbeermarmelade, Streichkäse, Kuchen, 1 Croissant und Kaffee oder Tee.

€ 6,50 p.p.

Frühstück Alpen Express Rückreise

Das Frühstück ist im Schlafwagen inbegriffen. Wenn Sie in einem Liegestuhl oder einer Sitztrainer sitzen, können Sie optional ein Frühstück über das Buchungsformular buchen. Die Kosten betragen 6,50 € pro Einzelfahrt.

Inhalt des Frühstücks: kleine Müslibar, Erdbeerjoghurt, Cracker, Erdbeermarmelade, Streichkäse, Kuchen, 1 Croissant und Kaffee oder Tee.

€ 6,50 p.p.

Transfer Bischofshofen - Flachau

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 39 p.p.

Transfer Bischofshofen - Obertraun, Ramsau

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 68 p.p.

Transfer Bischofshofen - Gosau

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 98 p.p.

Transfer Bischofshofen - Wagrain

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 38 p.p.

Transfer Bischofshofen - Annaberg, Filzmoos

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 49 p.p.

Transfer Bischofshofen - Schladming

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 48 p.p.

Transfer Imst-Pitztal - Arzl im Pitztal, St. Leonhard im Pitztal

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 43 p.p.

Transfer Innsbruck - Fulpmes, Götzens, Kühtai, Leutasch, Milders, Neustift, Reith bei Seefeld, Seefeld

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 42 p.p.

Transfer Innsbruck - Ortisei, Selva, St. Christina

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 118 p.p.

Transfer Innsbruck - Berwang, Bichlbach

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 88 p.p.

Transfer Innsbruck - Campitello, Canazei

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 128 p.p.

Transfer Innsbruck - Igls

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 28 p.p.

Transfer Innsbruck - Scharnitz

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 46 p.p.

Transfer Innsbruck - Ehrwald, Heiterwang, Lermoos

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 84 p.p.

Transfer Innsbruck - Biberwier

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 78 p.p.

Transfer Jenbach - Achenkirch, Hippach, Maurach, Mayrhofen, Pertisau, Ramsau/Zillertal, Zell am Ziller

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 44 p.p.

Transfer Jenbach - Aschau im Zillertal, Kaltenbach, Ried im Zillertal, Strass, Stumm, Uderns

Von der Ausgangsstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 38 p.p.

Transfer Jenbach - Finkenberg, Gerlos, Heinzenberg, Hintertux, Königsleiten, Tux, Voderlanersbach

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 49 p.p.

Transfer Jenbach - Fügen

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 42 p.p.

Transfer Kirchberg - Kirchberg

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 12 p.p.

Transfer Landeck - Fiss, Ladis, Nauders, Pfunds, Serfaus

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 42 p.p.

Transfer Landeck - Ischgl, Kappl

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 54 p.p.

Transfer Landeck - Galtür

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 59 p.p.

Transfer Ötztal - Huben, Hochsölden, Längenfeld, Obergurgl, Vent, Zwieselstein

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 48 p.p.

Transfer Ötztal - Sölden

Von der Ausgangsstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 44 p.p.

Transfer Schwarzach - Bad Gastein, Bad Hofgastein, Dorfgastein

Von der Ausgangsstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 44 p.p.

Transfer Westendorf - Westendorf

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 12 p.p.

Transfer Westendorf - Brixen im Thale

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 18 p.p.

Transfer Wörgl - Ellmau, Going, Hopfgarten, Itter, Niederau, Scheffau, Söll

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 38 p.p.

Transfer Zell am See - Bruck, Fusch, Saalbach, Vorderglemm, Maria Alm, Rauris

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 44 p.p.

Transfer Zell am See - Hinterglemm

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 49 p.p.

Transfer Zell am See - Kaprun, Leogang

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 48 p.p.

Transfer Zell am See - Zell am See

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 19 p.p.

Transfer Zell am See - Maishofen

Von der Endstation mit dem Bus zu Ihrem Endziel und wieder zurück. Preise (pro Person) an Rücktransfer.

€ 29 p.p.